Жареный чай ходжича

alt

Что такое Ходжича?


Hojicha в дословном переводе - « Жареный зеленый чай ». Чай ходжича (или «ходзича» в японском произношении) не похож на зеленый чай, но это именно зеленый не ферментированный чай. При производстве ходжича чайные листья после обработки паром обжариваются на древесном огне, что изменяет цвет чая на коричневый и награждает чай не похожим ароматом жареного чая.

История Ходжича


Hojicha возник в Киото в 1920-х годах, где наиболее распространен и в настоящее время. Этот чай производят преимущественно из сорта банча (бантя). До появления жареного чая, чайные фермеры и торговцы обычно не использовали стебли и зрелые листья для производства зеленого чая ввиду высокой концентрации в них веществ, придающих терпкость. В 1920-х годах чайный фермер взял эти остатки и попробовал обжарить их на углях. Так Миру был открыт Ходжича.
После его изобретения в 1920-х годах в Киото обжаренные чайные листья распространились по всей Японии, так как это прекрасный способ использовать все сырье чайного куста и возможость наслаждаться новым вкусом чая. Популярность Ходжича еще и обусловлена своей пользой: снижение артериального давления, нормализация холестерина и снятие стресса.


Вкус ходжича


Особый способ обжарки избавляет чай ходжича от кофеина и катехинов. Что придает мягкость вкусу и исключает бодрящие свойства. Так, ходжича относится к вечерним чаям и не имеет ограничений и противопоказаний для употребления людям старшего возраста и при проблемах с давлением. Ходжича можно маленьким детям.

Способ приготовления ходжича


На сегодняшний день существует несколько сортов Ходжича, как в виде цельных листьев, так и в порошковом варианте. Листовой чай ходжича заваривают 200 мл горячей воды 850C на 4 грамма чая (примерно 2 чайные ложки) и настаивают 2 минуты. Листовой чай ходжича заваривают до 2-3 раз, постепенно увеличивая время заваривания. 


Преимущества порошкового чая ходжича

Измельченный до состояния пудры чай ходжича сейчас его чаще называют ходжича матча или ходжи матча.

Несомненные преимущества порошкового чая ходжича:

  • экономичный расход. Так на порцию достаточно всего 2 грамма порошка ходжича залить 120 мл воды. Для приготовления ходжича латте вспенивают 2 грамма (половина чайной ложки) порошка и вливают в 150 мл взбитого или просто подогретого молока;
  • насыщенный вкус;
  • многообразие вариаций готовых блюд и напитков с ходжича;
  • быстрота приготовления. 

Листовой и порошковый чай ходжича объединяет одно – особенный карамельный вкус с ароматом жареного чая. Поверьте, это очень вкусно!

Вернуться назад

Следите за нами в instagram#matchavam