Рецепты масок с чаем матча

alt

Основываясь на исследованиях о влиянии зелёного чая на нашу кожу, косметические маски из зеленого чая могут оказать огромную помощь в сохранении здоровья и молодости кожи. Говорят, что из всех зеленых чаев пудра зеленого чая, или чай матча, обеспечивает невероятные преимущества в качестве оздоровления кожи. Матча содержит в разы больше полезных антиоксидантов, белков и аминокислот по сравнению с другими чаями или экстрактами зеленого чая в продуктах по уходу за кожей.

Питательные вещества чая матча и наша кожа

Заметили, что всё большее число косметических продуктов для кожи содержат пудру зеленого чая матча в качестве омолаживающего и заживляющего дополнительного компонента? А всё потому, что чай матча сам по себе очень богат питательными веществами, включая белок, аминокислоты, витамины, минералы и катехиновые антиоксиданты. Поэтому маски с чаем матча однозначно могут приносить большую пользу всем типам кожи; но в особенности маска с чаем матча будет наиболее полезна для людей с возрастной кожей или кожными несовершенствами. Маска с пудрой зеленого чая матча запускает регенерацию клеток и омолаживающие преимущества всех питательных веществ непосредственно для Вашей кожи. 

Как питательные вещества чая матча помогают коже?

В обзоре 2000 года исследований по зеленому чаю и коже в JAMA Dermatology и обзоре 2009 года в журнале клинической и эстетической дерматологии авторы отмечают, что зеленый чай матча может улучшать и поддерживать здоровье кожи. Благодаря своим антиоксидантам и другим питательным веществам, зеленый чай матча может:

  • уменьшите покраснение и воспаление кожи;
  • увеличить рост и обновление клеток кожи и уменьшить признаки старения кожи;
  • обеспечить защиту от ультрафиолетового излучения солнца. 
Антиоксиданты в зеленом чае матча борются со свободными радикалами в клетках кожи и других тканях организма, которые, как полагают учёные, способствуют старению и смерти клеток, а также снижению их обновления. 

Сделайте свою собственную маску с чаем матча

Маска из зеленого чая матча очень проста в приготовлении и применении. Чтобы разнообразить базовый рецепт маски, можно добавить и другие ингредиенты, которые также благотворно влияют на кожу. Однако не смешивайте порошок зеленого чая матча с молоком, потому что молочный белок казеин связывает катехины и снижает их эффективность.

Базовый рецепт маски с чаем матча

Применяйте эту базовую маску матча не реже одного раза в неделю для получения большей пользы для вашей кожи. Вы можете нанести такую маску на лицо, руки или любую другую часть тела.

 Ингредиенты для маски с чаем матча:

Инструкции:

  1. Насыпьте пудру матча в небольшой чистый контейнер или ёмкость.
  2. Приготовьте небольшую чистую деревянную ложечку, палочку или лопатку, чтобы размешать матча с водой.
  3. Медленно и понемногу добавляйте воду в чай матча и хорошо перемешивайте после каждого добавления.
  4. Добавьте ровно столько воды, чтобы получилась гладкая (но не жидкая) паста.
  5. Равномерно нанесите маску с чаем матча на любой участок кожи или на лицо и шею с помощью косметической кисти или пальцев, избегая области вокруг глаз.
  6. Оставьте маску на 5-10 минут, чтобы антиоксиданты и другие питательные вещества проникли в вашу кожу.
  7. Смойте маску теплой водой, после чего промокните кожу прохладным полотенцем, смоченным в холодной воде.   
  8. Просушите лицо чистым полотенцем и нанесите увлажняющий крем.
Если для Вас одной чайной ложки порошка чая матча недостаточно, Вы можете увеличить рецепт до двух чайных ложек чая матча плюс одна чайная ложка воды. Если Вы хотите использовать маску чаще, например два-три раза в неделю, удвойте или утройте рецепт и положите маску с чаем матча в непрозрачную емкость, которую можно закрыть крышкой. Плотно закройте баночку, чтобы маска с чаем матча не окислялась и не разрушала катехины. Маску можно хранить в холодильнике до одной недели.

Вариации масок с чаем матча

Смешайте и другие ингредиенты с натуральной пудрой зеленого чая матча для вариаций базового рецепта маски с чаем матча. Вы можете смешать чайную ложку порошка матча с одним из следующих ингредиентов.

• С белком одного яйца: альбумин яичного белка является отличным источником белка, который может помочь обновить и подтянуть вашу кожу.

• С чайной ложкой лимонного сока: лимонный сок богат антиоксидантом витамином С, который имеет много преимуществ для кожи, включая осветление и обновление кожи.

• С чайной ложкой кокосового масла: если ваша кожа сухая, кокосовое масло сделает маску более гладкой и предотвратит чрезмерную сухость.

 • С чайной ложкой тёмного какао: крахмал и витамин РР позволяют восстановить натуральный оттенок кожи, помогает борются с возрастной пигментацией. 


Попробуйте маску с чаем матча в сочетании с чашечкой чая матча, чтобы получить больше пользы от антиоксидантов, белков, аминокислот и других питательных веществ для Вашей кожи. 

Вернуться назад

Следите за нами в instagram#matchavam