Какой чай матча настоящий?

alt

Сейчас можно найти достаточное количество информации о том, какой же чай матча настоящий. Есть мнения о цвете, стране происхождения, определенном вкусе и даже конкретном производителе. Но как найти действительно чай матча, а не его аналог?

Разберем основные отличительные характеристики настоящего чая матча:

Цвет настоящего чая матча ярко зеленый?

Цвет чая матча может варьироваться в оттенках. От ярко зеленого до зеленого с желтым оттенком. Церемониальные сорта ярче, премиальные имеют варианты зеленой палитры, традиционные же обладают, как правило, желтоватым оттенком. Яркость не является однозначным признаком оригинального чая матча. «Сомелье матча» может сделать акцент на цвете, а может на оттенке вкуса. Но серые, откровенно болотно-коричневые тона недопустимы.

Страна происхождения настоящего чая матча Япония?

Для чая матча важны климатические условия и строгое соблюдение технологий производства. Страной происхождения может быть Япония, Вьетнам, Южная Корея и некоторые другие страны, имеющие благоприятные условия выращивания определенных сортов чайных кустов и соответствующую техническую оснащенность. При этом в рамках одной страны климатические условия регионов так же могут отличаться. Так, например, вкус и оттенок чая матча одного и того же сорта может быть разным. При этом современные технологии позволяют сохранять полезные свойства свежего сырья непосредственно после сбора посредством, например, криозаморозки. Дальнейшая обработка может происходить как на территории другого региона, так и страны. Таким образом, место конечного производства не может быть однозначной характеристикой настоящего чая матча.

Запах настоящего чая матча сладкий?

Чай матча однозначно должен иметь сложный аромат, а не запах сена, горечи, или даже рыбы. У настоящего чая могут быть вариации аромата в зависимости от сорта и категории, но он всегда приятный. Это может быть сладковатый, с легкой или более выраженной горчинкой. Церемониальные сорта имеют, как правило, освежающие, легкие сладковатые ароматы, редко ассоциируемые с зеленым чаем. Премиальным присущ чуть более выраженный аромат со сливочным оттенком. Традиционные же обладают насыщенным ароматом с узнаваемой приятной горчинкой.

У настоящего чая матча плотная пенка?
Настоящий чай матча хорошо взбивается и держит пенку. Это напрямую зависит от качества помола. Наличие кусочков листьев и стороннего мусора недопустимо. Помимо этого, очень важно грамотно подобрать аксессуары и соблюдать рецептуру приготовления.

Вкус настоящего чая матча сладкий?

Настоящий чай матча имеет сложный натуральный сладковатый вкус с характерной горчинкой. Вкусовые оттенки варьируются в зависимости от категории чая, территориальной принадлежности, сезонности и "настойки" вкусовых рецепторов. Церемониальный чай матча имеет едва уловимую горчинку, свежий сладковато-сливочный вкус и гармоничное приятное послевкусие. Премиальный чай матча обладает чуть более выраженной горчинкой со сладковато-сливочным послевкусием и морскими нотками. А вот традиционный чай матча благодаря более терпкому вкусу широко используется для приготовления коктейлей и десертов. При этом стоит отметить, что на раскрытие истинного вкуса напрямую влияет способ приготовления. Вне зависимости от категории настоящий чай матча имеет неповторимое послевкусие. Гурманы угадывают в нем умами.

Настоящий чай матча стоит дорого?

Настоящий чай матча не может стоить откровенно дешево, но и высокая цена не является определяющим фактором. Цена может сильно отличаться в зависимости от категории и страны происхождения. Для стран с более высоким уровнем жизни цена будет более дорогой, но при этом не гарантирующей качество. Стоимость чая матча может варьироваться от 270 до 1000 рублей за 30 грамм. Хотя недобросовестные продавцы могут искусственно завышать ее, играя на стереотипном "дорого - значит качественно".

В какой упаковке настоящий чай матча?

Настоящий чай матча должен быть в плотно закрытой упаковке без доступа света и воздуха. Ввиду его чувствительности лучше отдавать предпочтение небольшим упаковкам и плотно закрывать их после каждого использования.

Теперь Вам известны параметры, по которым можно отличить настоящий чай от недоброкачественного аналога.
Можем лишь добавить, что чай матча может быть разным. И, если Вас убеждают о принадлежности настоящего чая матча к определенной стране, навязывают мнение о цвете, вкусе, запахе, предлагают неоправданно высокую цену, или заманивают чрезмерно низкой, Вы, руководствуясь вышеперечисленными характеристиками, сможете не только отличить от подделки, но и набраться решительности выбрать именно свой вкус. В нашем магазине представлены различные варианты этого напитка. И мы можем с уверенностью сказать, что он весь настоящий, сертифицированный. Если Вы хотите открыть для себя матча, то сможете попробовать и выбрать именно свой!

Вернуться назад

Следите за нами в instagram#matchavam