Цветочный лимонад – многослойный рецепт с чанг шу и чаем матча

alt

Вы только взгляните на этот невероятный цвет! Просто невозможно сдержаться от восторга! Ведь это, пожалуй, самый яркий рецепт с матча, которым мы хотим с Вами поделиться! И он сочетает в себе два напитка – зелёный чай матча и голубой чанг шу, известный под более популярным названием «голубой матча». 

Что из себя представляет голубой матча?

Что такое чай матча? Чай матча – выращенные по особой технологии и определенным образом тщательно перетертые до состояния пудры листья чайного дерева. А что тогда из себя представляет голубой матча? Это пудра цветков Клитории Тройчатой, известная также, как чай анчан, чанг шу, мотыльковый горошек (Batterfly pea). То есть выходит, что голубой матча – это вовсе не матча как таковой, а его альтернативный вариант из совершенно другого растения, изготовленный по схожей технологии обработки. Сбор сырья для голубого матча начинается ранним утром – собирают целые бутоны цветущей Клитории Тройчатой с тремя лепестками. Далее эти нежнейшие синие лепестки сушат и превращают в пудру. 


Преимущества перетёртого чанг шу

Напиток чанг шу можно встретить в двух вариантах: не только в формате перетёртой пудры, но и в виде сухоцветов Клитории Тройчатой. Почему предпочтительнее первый вариант – в формате голубой пудры?

В таком исполнении чанг шу универсальнее и практичнее:

  •  с ним можно приготовить не только напитки, но также добавлять сухую голубую пудру в выпечку, йогурт и другие блюда, а также в качестве посыпки, которую легко сделать при помощи фуруи (мелкоячеистое ситечко для матча);
  •  дозировать пудру в граммах легче при помощи ложечки тясаку или мерного стаканчика. За это анчан высоко ценится кондитерами. С голубым сухоцветом вышло бы гораздо сложнее и дольше, ведь тогда нам бы пришлось сначала заварить чанг шу, а потом отмерять его в миллилитрах; 
  •  анчан также используют в косметических целях, например, в качестве домашних масок для кожи и волос, а также можно использовать как натуральный голубой краситель в быту;
  •  в виде пудры Мотыльковый чай удобнее хранить и взять с собой, тем более, что наша плотная упаковка позволяет брать чанг шу с собой в путешествия и не переживать за её разгерметизацию и окисление голубой пудры в дороге.

Но не будем больше тянуть. Давайте творить искусство! 

 

Многослойный лимонад: рецепт с чанг шу и зелёным чаем матча


  Нам понадобится:

  • 2 прозрачных стакана;
  • горячая вода не более 80 градусов по Цельсию (помним, что матча нельзя заваривать кипятком);
  •  свежий лимон или уже готовый сок лимона – 30 мл;
  •  2 чайные ложки подсластителя (по предпочтениям: тростниковый сахар, мёд, сироп топинамбура, стевия или другой по вкусу);

Первый слой нашего лимонада – голубой, поэтому давайте разберёмся, как приготовить чанг шу. Есть несколько вариантов, но мы советуем всё же придерживаться стандартной и проверенной схемы по типу матча. Мерной ложечкой отмеряем 2 грамма (1/2 чайной ложки) голубого Мотылькового чая и засыпаем в чашку для заваривания. Венчиком разбиваем комочки голубой пудры чанг шу при помощи интенсивных похлопывающих движений. Далее заливаем горячей водой (100 мл) и взбиваем. Готовый чанг шу оставляем охлаждаться. 

Второй слой – это лимонад. Смешиваем 60 мл воды, лимонный сок и подсластитель, размешиваем до полного растворения. 

Третий слой – зелёный чай матча. Заваривать чай матча аналогично чанг шу. Но если Вам хочется немного изменить дозировку чая матча, то прочтите также другую нашу статью "Как правильно заварить чай матча (маття)". 

Выкладываем в стаканы кубики льда. Теперь собираем все наши слои. Выливаем в стакан голубой напиток чанг шу, в соотношении 1/4 стакана. Далее второй слой –– лимонад. Вливать его следует очень аккуратно и медленно. И не весь. Мы же помним про второй пустующий прозрачный стакан? И кстати, Вы уже заметили, как сверху напиток чанг шу приобретает фиолетовый цвет? Есть один интересный факт: цвет голубого матча зависит от уровня pH и при соприкосновении с более агрессивным pH, то есть с лимонадом, происходит химическая реакция. Удивительно, правда? Но не останавливаемся, самым последним доливаем зелёный чай матча. М-м-м, замечательно!

Этот цветной лимонад можно и детям, и взрослым. Он яркий, вкусный и полезный.

Вы можете также посмотреть другие рецепты с чаем матча в нашем разделе "Рецепты". 

Купить голубой матча наряду с зелёным матча можно также в нашем магазине по самым лояльным ценам, со скидками, кэшбэком и бесплатной доставкой по РФ. 

Ярких и полезных экспериментов Вам!

Вернуться назад

Следите за нами в instagram#matchavam