Технология выращивания и производства настоящего чая матча

alt

Чай матча (в японском произношении маття) пьют уже более 1000 лет и ценят за богатство полезных свойств и насыщенный вкус. Чай матча родом из Китая, где будистские монахи придумали уникальную технологию заваривания листьев чая, которые подвергали паровой обработке и растирали до состояния пудры. Делалось это для удобства хранения, транспортировки и торговли. Монахам полюбился этот чай благодаря его уникальным свойствам расслаблять нервную систему, успокаивать ум без эффекта сонливости.

Однако наибольшее распространение чай матча приобрел в Японии, где производство и употребление напитка было возведено в настоящий ритуал. Отточенные за тысячелетие и доведенные до совершенства технологии производства чая сегодня распространяются в ряде стран с наиболее благоприятным климатом - в Японии, Китае, Южной Корее, во Вьетнаме. Ключевое же значение для чая матча имеют технологии производства. На плантациях внедрили современные технологии, но все еще соблюдают и тысячелетние традиции.

За двадцать дней до сбора чайные кусты укрывают от солнечного света, чтобы замедлить их рост. В этот период листья приобретают насыщенный цвет за счет накопления хлорофилла и аминокислот. Самым лучшим сырьем для изготовления чая матча являются молодые почки и самые верхние нежные молодые листочки. Каждый листочек собирают бережно вручную, потому что только целые листья сохраняют максимальную концентрацию полезных органических соединений.

Традиционный процесс обработки включает в себя:

1) обработку чайных листьев паром, это останавливает ферментацию;
2) сушку в расправленном виде;
3) освобождение листьев от стеблей и прожилок;
4) перемалывание сырья в специальных каменных мельницах. Для получения 3-40 граммов чая матча нужно около часа работы такой мельницы.

При такой технологии выращивания и обработки чай матча содержит в 100 раз больше эпигалокахетина галлата – 3 (мощного антиоксиданта), чем любой другой зеленый чай.

Вернуться назад

Следите за нами в instagram#matchavam